Совсем недавно до меня стало доходить, что не те вещи делают нас счастливыми. Мне стало грустно от того, что дети счастливы не с друзьями, а с компьютерами; люди постарше ищут счастье в достатке, а молодежь и вовсе счастья не знает, того, которое не купишь за деньги; показалось так..словно то самое, настоящее понимание счастья испарилось так же, как испарилась молодость наших родителей и бабушек. Когда были молоды наши мамы и папы, были здоровы и юны, как мы сейчас, разве могли они думать, что счастье так опошлят.
Они — это последнее поколение людей, видевших радость в повседневных моментах. Для них не была важна погоня за модой, непонятной славой, деньгами. В той, недалекого прошлого стране, не было таких низких соблазнов, и счастье было простым, как три копейки. Без гроша в кармане они были рады нам, своим первенцам, родившимся в государственных роддомах на старых кушетках, но у лучших врачей; рады были съемному углу на троих в грязной лачуге. Отцы наши брали нас на руки, таких маленьких, боясь поранить, навредить нам своими неуклюжими, большими отцовскими лапами, смотрели на наши крохотные лица с теплым благоговением, целовали наши пухлые щечки и так противно «кусались» щетиной; они уходили на три работы, а возвращались на две минуты, но абсолютно точно были самыми счастливыми людьми. Ведь молодые жены их, наши мамы, искренне и преданно любили своих работяг, готовили им ужин на сутки вперед, и были рады сорванной для них ромашке, и все было хорошо, настоящее, неподдельное счастье было в тех семьях, а ведь молодым было всего по 20 лет.
Сложно сейчас представить молодого отца с младенцем на руках, юную особу, прыгающую от счастья и хлопающую в ладоши не новому телефону, а полевому цветку, трудно представить семьи, которые создаются не из расчета на богатство..и трудно представить детей, которые рождаются не в браках по принуждению, через месяц после свадьбы, а в браках с надеждой на долгое совместное будущее.А вы говорите счастье…
Чтобы построить счастливую жизнь, давайте попробуем установить крепкий фундамент из правильных жизненных позиций, ценностей, приоритетов, это сложно, но лучше, чем выстраивать ненадежные воздушные замки.

Оставьте комментарий